Предыдущий матч

Профиль
На Сайте : дней


Кнопки


Меню сайта

Категории раздела
Новости клуба [26]
Трансферы [5]
Слухи [21]
Новости сайта [2]
Футбольные новости [10]
Официальные новости [6]
Интервью [18]

Мини-чат
Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 6 » Хаби Алонсо: "Чем лучше мы защищаемся, тем лучше атакуем"
13:05
Хаби Алонсо: "Чем лучше мы защищаемся, тем лучше атакуем"

               
       
«Мы не должны ничего говорить, мы должны просто показать, что все уже в прошлом», - говорит Хаби Алонсо за несколько часов до вылета в Бостон, первой остановки нового турне чемпионов мира. Второй будет Пуэрто де ла Крус, в Венесуэле. Два товарищеских матча, к которым полузащитник призывает отнестись со всей ответственностью, с той же, с которой вспоминает минувший сезон повышенного напряжения, потрясений, скандалов и класико, не уклоняясь в своих ответах от фигуры его эпицентра: Жозе Моуринью. Португальский тренер - одна из главных причин судорожной игры "Мадрида", менее судорожной, когда смотришь на ситуацию глазами клуба, хотя на этот раз обошлось без упоминания арбитра.

- Смена обстановки во всех смыслах, в психологическом и футбольном, состоялась?

- Очевидно, что моменты большого напряжения уже в прошлом. Надо показать хороший футбол в этих товарищеских матчах. На поле это сделать просто, речь идет о том, чтобы быть гибким и динамичным, знать, с кем ты играешь. В "Ливерпуле", в клубе, который проповедовал менее комбинационную игру, я уже проходил через это, когда приезжал в сборную.

- Это было похоже на "Мадрид"?

- Во многих аспектах. Но "Мадрид" отличает группа атакующих футболистов, которые у нас есть. Иногда мы подолгу разыгрываем мяч в зоне трех четвертей, но в зависимости от ситуации игра определяется очень быстро. В этом сезоне у нас многое получалось, но мы на пути улучшения, и в следующем сезоне мы будем играть еще лучше.

- Были матчи, в которых вы подолгу играли без мяча, и "Мадрид" был очень прижат к своим воротам.

- Это были другие встречи. Это были исключения из правил относительно остальных в сезоне, с учетом характеристик "Барсы". Было очевидно, что мы бы владели мячом меньше.

- Это был единственный выход?

- Это было то, что мы предпочли, и я думаю, что мы были ближе к ним, чем раньше, соперничая на равных. Потому что слово "соперничать" означает "навязывать борьбу с учетом своих качеств и качеств соперника и идти до самого конца". Из-за обстоятельств, особенно в ЛЧ, мы не смогли пройти дальше.

- С Пепе в качестве еще одного полузащитника... Вы не скучаете по более комбинационной игре в "Мадриде"?

- Нет. Я просто адаптируюсь к игрокам другого типа, и я думаю, что я делаю это с легкостью. Но моя обязанность на этой позиции заключается не только в комбинациях. Центральный полузащитник должен предоставлять обороне равенство, кроме того, связывать ее с атакой. Я не могу играть как нападающий, который иногда выпадает из матча. Эта одна из позиций, на которой ты обязан жертвовать собой. Посмотрите на Чави! Он всегда больше всех остальных пробегает в матчах "Барселоны". Ты несешь ужасающую ответственность выбирать ритм, который подходит твоей команде, потому что иногда тебе необходима пауза, другим - динамика, третьим - вертикальность... В то же самое время, это страстная миссия - влиять на ход в матче. И все это происходит вне зависимости от твоих товарищей.

- Создалось впечатление, что "Мадрид" улучшил игру в защите, но в организации атак осталась прежняя импровизация.

- Чем лучше мы защищаемся, тем лучше атакуем. То, что мы должны делать, это защищаться и атаковать вместе, это ключ к успеху. "Барселона" также выигрывает за счет своего качественной игре в отборе. Если мы играем с умом и не возвращаемся назад, чтобы защищаться, а прессингуем высоко, то мы будем отбирать мячи ближе к воротам и увеличим количество голевых моментов. Цифра 102 голов уже была фантастикой, но если мы учтем прошлое, то титулы придут, уверен.

- Криштиану не всегда защищается... До какой степени обусловливает игру команды такой суперкласс, какой есть у португальца?

- Это не для меня, потому что это не единственный вариант. Öзил - в середине полузащиты, Fideo (Ди Мария) - более открытый, Карим (Бензема) - направленный по флангу... Моя миссия - это доставлять до них мячи в хороших условиях, чтобы они определяли атаки в последней стадии. Мне, например, очень нравится пасовать на Öзила плотным мячом, пас в линию, и я оставляю его в условиях контроля перед защитой. Там он фантастически играет, как и Криштиану. Fideo надо искать по вертикали, для того, чтобы он играл один в один. Именно таких футболистов я хочу видеть впереди.

- Играть хуже в пас, в то время как "Барса", главный соперник, делает это максимально много.

- Но это одинаково эффективно...

- Однако это не единственная правда...

- Ни в коем случае. "Барса" проповедует свой стиль, "Челси" - свой... "Мадрид" защищает свой. Когда игра будет доведена до автоматизма, мы улучшимся. Мистер умеет донести до нас идею.

- Вам доводилось играть против Моуринью в период, когда вы были игроком "Ливерпуля", и сейчас он ваш тренер...

- И я могу сказать, что он совершенно другой. Мнение, которое у меня было о нем в Англии,... Моу, которого наблюдаете вы, отличается от того Моу, которого я знаю сейчас. Я знаю, какой он в действительности.

- Объясните.

- Мотиватор, который напрявляется прямо к игроку, как настоящий психолог. Он тот тренер, который ты хочешь, чтобы он был рядом с тобой, потому что он делает для тебя и для команды только лучшее.

- Но в игре чувствуется давление.

- "Мадрид" играет под давлением, потому что так и надо играть. Лично мне очень нравится, когда меня тренируют требовательные тренеры.

- Вы можете абстрагироваться от скандалов, которые он создает?

- Для нас происходящее за пределами поля не имеет значения, главное, чтобы на поле передавалась идея.

- Попрощавшись с Хорхе Вальдано, Флорентино Перес говорил об адаптации английской модели. Вы хорошо знаете ее.

- Я не осуждаю людей, но эта модель, которую я знаю, имеет смысл. Очень разумно отдать всю спортивную власть менеджеру. Если мы добьемся глобального перемещения курса развития с регулированием, хорошим сообщением и верно разграниченными обязанностями, то это будет хорошо для "Мадрида". Но в каждодневной жизни "Мадрид" очень отличается от этой модели...

- Что вы думаете о финале ЛЧ?

- Что у него справедливый победитель. "Манчестер" не знал как им нейтролизовать сильные стороны "Барсы". Когда Месси смещается в центр поля, чтобы создать превосходство, и ты не контролируешь его, то твои центральные защитники обречены.

- Вы, наоборот, сделали это в Кубке.

- Точно, но мы не можем сказать, что удовлетворены этим.

Источник El Mundo
Перевёл TST
Категория: Интервью | Просмотров: 384 | Добавил: TST | Теги: Хаби Алонсо | Рейтинг: 0.0/0
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию .
Всего комментариев: 2

Добавил: TST
0

Всегда удивлялся умению Алонсо давать такие интервью
Дата публикации: 06.06.2011 в 21:25 [Материал]

Добавил: Mourinho
0

Вот это и есть настоящая истина
Дата публикации: 06.06.2011 в 13:07 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Следующий матч

Статьи
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Счетчики
Друзья сайта



 


Copyright MyCorp © 2024
function checkRep(){ if ($("#frm981").html()) {$("#a1").attr("disabled", true)} } setInterval("checkRep()",666);